Защита зданий от удара молнии – реальна ли опасность.

Молния – мощнейший электрический разряд в атмосфере, который возникает во время грозы. Это одно из самых разрушительных явлений природы, вызывающее у человека необъяснимое волнение и страх. Встреча с молнией не сулит ничего хорошего, а количество несчастных случаев из-за незнания элементарных норм безопасности вызывает тревогу.

 

Молния над городом

Любое сооружение во время грозы потенциально находится под угрозой. Сила электрического разряда влечёт за собой большие разрушения и возникновение пожаров, а наэлектризованный воздух становится причиной возникновения электромагнитных импульсов. Именно они несут другую опасность – вызывают импульсное перенапряжение в электрических сетях. Это становится причиной поломок, сбоев и даже возгорания бытовых приборов и электроники.

Прогресс не стоит на месте. Люди неустанно изучают поведение этого явления. Разработан ряд технических мероприятий, которые защищают дома от прямого попадания молнии и ограждают от сопутствующих тому последствий.

Главная цель молниезащиты заключается не в том, чтобы отвести этот сильнейший искровой разряд. Напротив, нужно создать все условия для его попадания и дальнейшего стекания в нужное русло. Это поможет уберечь объект от разрушительных воздействий.

Компания «Антисептик» предоставляет услуги по организации молниезащиты

Система включает в себя как комплекс необходимых мероприятий, так и техническую систему.

Составление проекта

На данном этапе учитываются интенсивность грозовой деятельности в данном регионе, особенности объекта, наличие в нём металлических конструкций (лестниц, парапетов, труб), которые могут быть включены в общую систему защиты. Важны особенности всех материалов, их долговечность и надёжность, а также расчёт удельного сопротивления грунта, что повлияет на размеры заземления и особенности системы. Всё это отражается в документации.

По мнению специалистов, одновременное составление проектов молниезащиты и самого здания можно считать максимально эффективным решением. Это не только делает их надёжными, но и снижает стоимость.

Монтажные работы

Выполнять установку систем лучше до наступления грозового сезона. В зависимости от сложности предстоящих работ и типа системы это займёт 1-3 дня.

Монтаж делают поэтапно:

  • Устанавливают молниеприёмник, токоотвод и заземлитель – внешняя защита.
  • Выставляют ограничитель напряжения внутри помещения – внутренняя защита для электрических приборов и проводки, которые могут пострадать от внезапного скачка напряжения.
  • По завершении монтажных работ проводят контрольные замеры сопротивления заземлителя на их соответствие документации.

Профилактическое обслуживание и сроки эксплуатации

Чтобы установленная система функционировала бесперебойно, периодически проводится проверка её работоспособности. В случае выявления неполадок специалисты незамедлительно устраняют их. Гарантийное и постгарантийное обслуживание выполняется силами «Антисептик».

Срок эксплуатации молниезащиты должен соответствовать сроку жизни постройки, а применяемые материалы – стандартам качества. Обязательным условием является использование изделий, которые не поддаются электрохимической коррозии.

Выполнение данных условий могут осуществлять только специализированные организации.

Опыт специалистов – качественные услуги

Профессионалы ЧП «Антисептик» имеют высокий уровень подготовки и большой опыт работы в области молниезащиты. Об этом свидетельствует Лицензия государственной инспекции техногенной безопасности Украины, которая даёт право компании оказывать услуги и выполнять работы противопожарного назначения.

Чтобы заказать проект, обращайтесь к менеджерам компании в разделе обратной связи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *